Termine

November 2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
  • EJU European Championships F+M…
  • Allerheiligen
  • Allerheiligen (regionaler Feie…
  • Herbstferien
2
3
  • EJU European Championships F+M…
  • Freies Training für Breitenspo…
4
5
6
7
8
9
10
11
12
  • Gewaltprävention im WJV - Hosp…
13
  • Gewaltprävention im WJV - Hosp…
14
15
  • IJF Grand Prix F+M
16
  • EJU European Cup F+Mu18
  • EJU European Club Championship…
  • EJU European Club Championship…
  • Julia-Knosp-Cup - Männer- und …
  • LW --- Sportassistent-Ausbildu…
  • PW --- Themen-Modul Methodik
17
18
19
20
  • Buß- und Bettag (Sachsen)
21
22
  • IJF Grand Slam F+M
  • Bezirk 3 - Bezirksstützpunkttr…
23
24
25
26
27
28
29
30
16. November 2019
17. November 2019
18. November 2019
20. November 2019
22. November 2019
23. November 2019
24. November 2019
1. Dezember 2019
6. Dezember 2019
7. Dezember 2019
  • Judo-Nikolausturnier

    7. Dezember 2019  12:00 - 17:30
    WG Halle - Adenauerallee 1, 88400 Biberach

    Weitere Details anzeigen

8. Dezember 2019
14. Dezember 2019
  • IJF Masters F+M

    14. Dezember 2019 - 15. Dezember 2019  
    Guangzhou (CHN)

    Weitere Details anzeigen

  • LW --- Lizenzverlängerung C, B und A - Fortbildung Kinderjudo

    14. Dezember 2019 - 15. Dezember 2019  
    Landessportschule Albstadt, Vogelsangstraße 21, 72461 Albstadt

    Weitere Details anzeigen

15. Dezember 2019

 

Die Termine der Judo-Abteilung finden sich auch in diesem übersichtlichen PDF-Dokument.

Weitere Wettkampf- und Lehrgangstermine finden sich auf den Seiten des Württembergischen Judoverbands.

Neue Anfängerkurse starten jedes Jahr in der ersten ganzen Woche nach Heilige Drei Könige (6. Januar), sowie nach den Sommerferien.

An gesetzlichen Feiertagen findet kein Training statt. Während der Schulferien gibt es kein Kinder- und Jugendtraining.
Das Erwachsenentraing wird bei Hallenverfügbarkeit während der Schulferien angeboten.

Der Kalender kann über den Google Kalender, per RSS oder im iCal-Format abonniert werden.

Die Anmeldung zu Turnieren kann über unsere Anmeldeseite vorgenommen werden.

Abkürzungsverzeichnis der Wettkämpfe

BezEM Bezirkseinzelmeisterschaft
NWEM Nordwürttembergische Einzelmeisterschaft
SWEM Südwürttembergische Einzelmeisterschaft
LEM Landeseinzelmeisterschaft
BWEM Baden-Württembergische
SEM Süddeutsche Einzelmeisterschaft
DEM Deutsche Einzelmeisterschaft
DHM ADH Deutsche Hochschul Einzelmeisterschaft
IDEM Int. Deutsche Einzelmeisterschaft
EM Europameisterschaft
WM Weltmeisterschaft
Bez VMM Bezirksvereinsmannschaftsmeisterschaft
NW VMM Nordwürttembergische Mannschaftsmeisterschaft
SW VMM Südwürttembergische Mannschaftsmeisterschaft
LVMM Landesvereinsmannschaftsmeisterschaft
SVMM Süddeutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft
DVMM Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft
DVMM LV Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände
DVMM ADH Deutsche Hochschul-Mannschaftsmeisterschaft
EMM Europa-Mannschaftsmeisterschaft
BOT Bundesoffenes Turnier
T Turnier
RLT Ranglistenturnier
AltnTWB Alternativ-Talentwettbewerb
JtfO Jugend trainiert für Olympia
TC Trainingscamp
ITC Int. Trainingscamp
LG Lehrgang
TLG Tageslehrgang
BZL Bezirksliga
LL Landesliga
WL Württembergliga
BWL Baden-Württemberg Liga
RL Regionalliga
BL Bundesliga